Leitervorstellung

Auf dieser Seite habt ihr die Möglichkeit,
euch über die Gruppenleiter der Ministranten
zu informieren.
 
Klickt dazu einfach auf den Namen des Leiters,
über den ihr gerne etwas mehr erfahren würdet.
Albers, Bastian
Bastian Albers
 
Name: Bastian Albers
 
Geburtstag: 13.10.2000
Gruppenleiter seit: 2016
bestes Zeltlager: Hameln 2017
Lieblingsspiel: Werwölfe vom Düsterwald
Lieblingsessen: Schnitzel mit Bratkartoffeln und Spiegelei
Hobbys: Fußball, Tennis, Messdiener, schlafen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Faultier
Albers, Maren
 
Name:  Maren Albers
 
Geburtstag: 31.12.1998
Gruppenleiter seit: 2014
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Siedler von Catan
Lieblingsessen: Spaghetti mit Tomatensauce
Hobbys: Bratsche, Chor, Sport
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Schneeleopard
Baumann, Neele
Neele Baumann
 
Name: Neele Baumann
 
Geburtstag: 02.12.1994
Gruppenleiter seit: 2011
Lieblingsessen: Kartoffelpüree mit Fischstäbchen
Lieblingsspiel: Dreierabklatsch
Hobbys: Minis, Sport, Freunde treffen
Bäune, Celina
Celina Bäune
 
Name: Celina Bäune
 
Geburtstag: 04.10.1991
Gruppenleiter seit: 2008
Spitzname: Cille
Lieblingsspiel: Looping Louie, Wikinger-Schach
Lieblingsessen: Mett, Hamburger-Sauce, Burger
Hobbys: Handball, Lesen, Filme
Bergmann, Luisa
Luisa Bergmann
 
Name: Luisa Bergmann
 
Geburtstag: 15.09.1994
Gruppenleiter seit: 2010
bestes Zeltlager: Esterwegen 2010, Barßel 2016
Lieblingsspiel: Mogelmotte, Wizard
Lieblingsessen: alles mit Nudeln
Hobbys: Fußball, Fahrrad fahren, Kreativkram
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Königspinguin
Berner, Thomas
Thomas Berner
 
Name:  Thomas Berner
 
Geburtstag: 17.02.
Gruppenleiter seit: 2000
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2003
Lieblingsspiel: die Uhr
Lieblingsessen: Currywurst /Pommes
Hobbys: Hund und Auto
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Adler
Bockholt, Markus
Markus Bockholt
 
Name: Markus Bockholt
 
Geburtstag: 17.09.1994
Gruppenleiter seit: 2013
Das mag ich: gute Laune, sonnige Tag, Gitarre am Lagerfeuer
Das mag ich nicht: Langeweile und Trägheit
Hobbys: Angeln, Gitarre spielen, Musik hören
Böwer, Yannick
Yannick Böwer
 
Name:  Yannick Böwer
 
Geburtstag: 16.09.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Ramsloh 2014
Lieblingsspiel: Werwölfe
Lieblingsessen: Burger
Hobbys:  bouldern
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Adler
Bünker, Emily
Emily Bünker
 
Name:  Emily Bünker
 
Geburtstag: 19.04.2000
Gruppenleiter seit: 2015
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Schmugglerspiel
Lieblingsessen: Kartoffelbrei
Hobbys:  Tennis
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: weißer Tiger
Bünker, Marleen
Marleen Bünker
 
Name:  Marleen Bünker
 
Geburtstag: 03.04.1997
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Lorup 2018
Lieblingsspiel: Onga-Kia, Jäger ums Eck
Lieblingsessen: Rotkohl oder Fisch
Hobbys: Fußball, Sport
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Alpaka
Dasenbrock, Sven
 
Name:  Sven Dasenbrock
 
Geburtstag: 15.09.1998
Gruppenleiter seit: 2014
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: “Onga-Kia“
Lieblingsessen: Schnitzel
Hobbys: Kegeln, Fußball, Minis
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Löwe
Ellrich, Lara
 
Name: Lara Ellrich
 
Geburtstag:
 
Gruppenleiter seit: 2015
 
Ellrich, Nina
Nina Ellrich
 
Name: Nina Ellrich
 
Geburtstag: 28.11.1997
Gruppenleiter seit: 2013
Lieblingsspiel: Werwölfe, HalliGalli
Lieblingsfarbe: grün
Lieblingsessen: Pfannkuchen, Erdbeeren
Hobbys: Tennis, Minis, Freunde treffen
Flegel, Dennis
Dennis Flegel
 
Name: Dennis Flegel
 
Geburtstag: 11.11.1990
Spitzname: Ente
Gruppenleiter seit: 2008
bestes Zeltlager: Harpstedt 2004
Hobbys: Fußball, Keyboard, Minis
Flegel, Dirk
Dirk Flegel
 
Name: Dirk Flegel
 
Geburtstag: 26.02.1995
Gruppenleiter seit: 2010
Wohnort: Moorland
bestes Zeltlager: Ramsloh 2014
Lieblingsessen: Burgerschnitzel, Pommes Mayo
Hobbys: Minis, Landjugend, Schrauben
Goldkamp, Tobias
Tobias Goldkamp
 
Name: Tobias Goldkamp
 
Geburtstag: 01.05.1991
Gruppenleiter seit: 2007
Spitzname: Tobi
Lieblingsspiel: Jungle Jam, Scotland Yard
Hobbys: Minis, Sport, Kite-Surfen, Blödsinn
Günther, Cecilia
 
Name: Cecilia Günther
 
Geburtstag:
 
Gruppenleiter seit: 2015
 

 

Hafer, Lennart
Lennart Hafer
 
Name: Lennart Hafer
 
Geburtstag: 01.03.1996
Gruppenleiter seit: 2012
Spitzname: Lenny
bestes Zeltlager: alle Hammer!
Lieblingsessen: Fleisch und Eis
Hobbys: Rudern, Essen, Freunde treffen
Hagen, Christoph
Christoph Hagen
 
Name: Christoph Hagen
 
Geburtstag: 20.08.1998
Gruppenleiter seit: 2014
Spitzname: Hagen, Chrissi
Lieblingsmusik: Frog Bog Dosenband, Dendemann, Samy Deluxe, Kraftklub
Lieblingsessen: Fleisch
Hobbys: Minis, Rudern
Hagen, Oliver
Oliver Hagen
 
Name:  Olli Hagen
 
Geburtstag: 30.01.2001
Gruppenleiter seit: 2016
bestes Zeltlager: Ramsloh 2013
Lieblingsspiel: Stratego
Lieblingsessen:  Wraps
Hobbys:  Fußball, Futsal
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Schildkröte
Hälker, Steffen
 
Name: Steffen Hälker
 
Geburtstag:
 
Gruppenleiter seit: 2017
 

 

Hawighorst, Inga
Inga Hawighorst
 
Name: Inga Hawighorst
 
Geburtstag: 27.08.1991
Gruppenleiter seit: 2008
Spitzname: Ingo, Ingiii <3
erstes Zeltlager: Tinnen 2002
Lieblingsaktion im Lager: ÜBERFAAAAALL!!
Hobbys: Minis, Reisen, Abzappeln, Crazy People
Heggemann, Dominik
Dominik Heggemann
 
Name: Dominik Heggemann (Gemeindereferent)
 
Gemeindereferent seit: 2008 (seit 2014 in Hollage)
Bestes Zeltlager: letzten Sommer ;-)
Hobbys: Fahrradfahren, Gesellschaftsspiele, Lesen
Lieblingsspiel: Skull King, Ballspiele aller Art
Lieblingsessen: Gemüsequiche und alles vom Grill
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Adler
 
Herkenhoff, Jan
Jan Herkenhoff
 
Name: Jan Herkenhoff
 
Geburtstag: 05.02.1993
Gruppenleiter seit: 2009
Beruf: Student
Lieblingsfarbe: grün
Lieblingsessen: Lasagne, Schnitzel
Hobbys: Minis, Fußball, Freunde treffen
Hörnschemeyer, Lukas
Lukas Hörnschemeyer
 
Name: Lukas Hörnschemeye
 
Geburtstag: 08.01.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Blomberg 2011
Lieblingsbuch: Lehrerkind
Lieblingsverein: BVB, RB Leipzig
Hobbys: Fußball
Hörnschemeyer, Manuel
 
Name:  Manuel Hörnschemeyer
 
Geburtstag: 25.01.2001
Gruppenleiter seit: 2017
bestes Zeltlager: Ramsloh 2014 (mein erstes Zeltlager)
Lieblingsspiel: Werwölfe vom Düsterwald
Lieblingsessen: Hamburger, Spaghetti Carbonara
Hobbys: Fußball,Angeln
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Adler
Hörnschemeyer, Pascal
 
Name: Pascal Hörnschemeyer
 
Geburtstag: 10.11.1998
Gruppenleiter seit: 2014
Spitzname: Calli, Callinator
bestes Zeltlager: Alle waren geil!
Lieblingsverein: St Pauli
Hobbys: Fußball, Minis
Kappelmann, Linus
 
Name: Linus Kappelmann
 
Geburtstag
 
Gruppenleiter seit: 2017
 

 

Kappelmann, Malin
Malin Kappelmann
 
Name: Malin Kappelmann
 
Geburtstag: 25.02.1994
Spitznamen: Jamal, Merlin
Gruppenleiter seit: 2010
bestes Zeltlager: Harpstedt 2004
Lieblingsessen: Sushi
Hobbys: Handball, Party
Krone, Louisa
Louisa Krone
 
Name: Louisa Krone
 
Geburtstag: 14.05.1997
Gruppenleiter seit: 2013
Lieblingsspiel: Dixit
Lieblingsessen: Pasteten
Hobbys: Tennis, Handball
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Löwe
Kroop, Adrian
 
Name: Adrian Kroop
 
Geburtstag: 22.09.1998
Gruppenleiter seit: 2014
Spitzname:  Adri
Lieblingsessen: Fast Food
Lieblingsmusik: Frog Bog Dosenband, Trailerpark, Karate Andi
Hobbys: Minis, Fußball
Krümberg, Antonia
Antonia Krümberg
 
Name: Antonia Krümberg
 
Geburtstag: 03.07.1996
Gruppenleiter seit: 2011
Spitzname: Toni
Motto: Bekloppte Freunde sind wertvoller als Diamanten!
Hobbys: Minis, Volleyball, Reisen
Kühl, Carsten
 
Name: Carsten Kühl
 

 

Lange, Sophie
 
Name: Sophie Lange
 
Geburtstag:
 
Gruppenleiter seit: 2016
 

 

Lemper, Hannah
Antonia Krümberg
 
Name:  Hannah Lemper
 
Geburtstag: 08.05.1999
Gruppenleiter seit: 2014
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Exit, Siedler von Catan
Lieblingsessen: Fisch
Hobbys: Ballett, Minis, Musik
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Vogel
Lemper, Jana
 
Name: Jana Lemper
 
Geburtstag: 11.03.2001
Gruppenleiter seit: 2017
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Flunky Ball
Lieblingsessen: Lasagne
Hobbys: Tanzen,Querflöte und Klavier spielen, singen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Delfin
Loch, Matthias
Matthias Loch
 
Name: Matthias Loch
 
Geburtstag: 26.04.1988
Gruppenleiter seit: 2004
Beruf: Projektleiter
Hobbys: Leiterrunde, Freunde treffen
Lührmann, Michael
Michael Lührmann
 
Name:  Michi Lührmann
 
Geburtstag: 09.04.1991
Gruppenleiter seit: 2007
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: Leiterolympiade
Lieblingsessen: Gulasch oder Geschnetzeltes 
Hobbys: Politik, Fußball, Laufen, Lesen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Erdmännchen
Mehring, Robin
Robin Mehring
 
Name: Robin Mehring
 
Geburtstag:
 
Gruppenleiter seit: 2015
 

 

Meyer, Jannis
Jannis Meyer
 
Name:  Jannis Meyer
 
Geburtstag: 11.09.1997
Gruppenleiter seit: 2013
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: Onga-Kia
Lieblingsessen: vieles
Hobbys: Basketball, Kegeln, Lesen, ausgiebige Spaziergänge
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Ninja-Turtle
Otte, Henrieke
Henrieke Otte
 
Name: Henrieke Otte
 
Geburtstag: 01.07.1993
Gruppenleiter seit: 2009
Spitzname: Henri
bestes Zeltlager: Harpstedt 04, Schneverdingen 12
Lieblingsessen: Grillung mit Sauerkraut
Hobbys: Minis, Feiern, mit Freunden abhängen
Placke, Dominik
Dominik Placke
 
Name:  Dominik Placke
 
Geburtstag: 14.03.1996
Gruppenleiter seit: 2013
bestes Zeltlager: Hameln 2017
Lieblingsspiel: Onga-Kia
Lieblingsessen: Burger, Pizza
Hobbys: Kegeln
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Eichhörnchen
Rahn, Torben
Torben Rahn
 
Name: Torben Rahn
 
Geburtstag: 10.02.1992
Gruppenleiter seit: 2009
Lieblingsfarbe: grün
Lieblingsspiel: Dreierklatsch, Werwölfe
Lieblingsmusik: Dendemann, Deichkind, Fettes Brot
bestes Zeltlagerspiel: Pokémon-Spiel
Reichel, Dominik
Dominik Reichel
 
Name: Dominik Reichel
 
Geburtstag: 30.12.1989
Gruppenleiter seit: 2006
Spitznamen: (The) Dome, Domi
Lieblingsfarbe: grün
Lieblingsspiel: Jungle Jam
Hobbys: Handball, Minis, Programmieren
Reichel, Nathalie
Nathalie Reichel
 
Name: Nathalie Reichel
Geburtstag: 13.06.1992
Gruppenleiter seit: 2008
Spitznamen: Natti
erstes Zeltlager: Tinnen 2002
Lieblingsspiel: Phase 10, Werwölfe, Wizard
Hobbys: Handball, Minis
Scholz, Cathleen
Cathleen Scholz
 
Name:  Cathleen Scholz
 
Geburtstag: 14.11.1999
Gruppenleiter seit: 2015
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Stratego
Lieblingsessen: Kroketten
Hobbys: auf HAJK gehen - zu jeder Tages- und Nachtzeit
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Tapir
Scholz, Rebecca
Rebecca Scholz
 
Name: Rebecca Scholz
 
Geburtstag: 01.10.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: Wizard
Lieblingsessen: Spinat
Hobbys: Segeln, Fossilien suchen
Wenn ich ein Tier wäre, dann wäre ich gerne ein: Otter
Schwegmann, Frederic
Frederic Schwegmann
 
Name: Frederic Schwegmann
 
Geburtstag: 01.07.1990
Gruppenleiter seit: 2007
Spitzname: Fred
Lieblingsspiel: Siedler von Catan, Monopoly, Junta
Hobbys: Minis, Fußball, schnelle Autos
Schwegmann, Steffen
Steffen Schwegmann
 
Name:  Steffen Schwegmann
 
Geburtstag: 29.03.1997
Gruppenleiter seit: 2013
bestes Zeltlager: das Nächste
Lieblingsspiel: Black Stories 
Lieblingsessen: Nudeln
Hobbys: Football, Messdiener, Garnelen züchten
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Affe oder Kamel
Sinnott, Isabel
Isabel Sinnott
 
Name: Isabel Sinnott
 
Geburtstag: 27.01.1991
Gruppenleiter seit: 2007
Spitznamen: Isa, Isi
bestes Zeltlager: Schneverdingen 03 & Blomberg 11
Lieblingsspiel: Skip-Bo, Backgammon, Ligretto
Lieblingsessen: Burger, Sushi, Kartoffelpuffer
Sprehe, Hendrik
Hendrik Sprehe
 
Name: Hendrik Sprehe
 
Geburtstag: 26.02.1996
Gruppenleiter seit: 2011
bestes Zeltlager: Blomberg 2011
Lieblingsfarbe: blau
Lieblingsspiel: Dreierklatsch
Hobbys: Fußball, Tischtennis, Freunde treffen
Stallkamp, Sara
Sara Stallkamp
 
Name: SaraStallkamp
 
Geburtstag: 20.02.2000
Gruppenleiter seit: 2015
bestes Zeltlager: Ramsloh 2009
Lieblingsspiel: Siedler von Catan
Lieblingsessen: Pizza, Eisbein mit Kartoffelbrei
Hobbys: Freunde treffen, Fußball spielen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Hund
Stallkamp, Sebastian
Sebastian Stallkamp
 
Name: Sebastian Stallkamp
 
Geburtstag: 04.05.1996
Gruppenleiter seit: 2011
bestes Zeltlager: Blomberg 2011
Lieblingsspiel: Risiko, Doppelkofp, Monopoly
Lieblingsfilm: The Dark Knight Rises
Hobbys: Fußball, Minis, Tischtennis, Freunde treffen
Strunk, Katleen
Katleen Strunk
 
Name:  Katleen Strunk
 
Geburtstag: 14.12.2000
Gruppenleiter seit: 2016
bestes Zeltlager: Ramsloh 2014
Lieblingsspiel: Wizard
Lieblingsessen: Pizza
Hobbys: Minis, Fußball, Musik
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Delfin
Strunk, Marian
 
Name: Marian Strunk
 
Geburtstag: 15.02.1999
Gruppenleiter seit: 2014
Lieblingsessen: Burger
Lieblingsmusik: 257ers
Schuhgröße: 45
Hobbys: Fußball, Minis
Tegeler, Matthias
 
Name: Matthias Tegeler
 
Spitzname: Sexy
 
Tepe, Vanessa
Vanessa Tepe
 
Name: Vanessa Tepe
 
Geburtstag: 24.07.1994
Gruppenleiter seit: 2010
Spitzname: Vän
Lieblingswort: endcool 8)
Lieblingsspiel: Jungle Jam, Werwölfe
Hobbys: Fußball, Minis, Schwimmen
Teuber, Rebecca
Rebecca Teuber
 
Name: Rebecca Teuber
 
Geburtstag: 08.11.1994
Gruppenleiter seit: 2010
bestes Zeltlager: alle seit 2004
Lieblingsfarbe: grün
Lieblingsspiel: Phase 10, Werwölfe
Hobbys: Minis, Reiten
Timmermann, Jana
Jana Timmermann
 
Name: Jana Timmermann
 
Geburtstag: 14.11.1994
Gruppenleiter seit: 2010
bestes Zeltlager: Harpstedt 2004
Lieblingsessen: Nudeln und Pizza
Hobbys: Lesen, Schwimmen, Quatsch machen
Timmermann, Lisa
Lisa Timmermann
 
Name: Lisa Timmermann
 
Geburtstag: 10.11.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Ramsloh 06, 13
Lieblingsspiel: Dreierklatsch, Werwölfe
Lieblingsessen: Pizza
Hobbys: Minis, Reiten, Trampolin
Torbecke, Svenja
Svenja Torbecke
 
Name: Svenja Torbecke
 
Geburtstag: 28.05.2002
Spitzname: Temmi, Temme
Gruppenleiter seit: 2017
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: Siedler von Catan,Wizard
Lieblingsessen:  Lasange
Hobbys: Fußball, Freunde treffen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Pandabär
Vogelsang, Pascale
Pascale Vogelsang
 
Name: Pascale Vogelsang
 
Geburtstag: 11.12.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Ramsloh 09 & Schneverdingen 12
Spitzname: Passi
Lieblingsfilm: LOL
Hobbys: Volleyball, Minis, Freunde treffen
Voßgröne, Mathis
 
Name: Mathis Voßgröne
 
Geburtstag: 16.10.1999
 
Gruppenleiter seit: 2015
 

 

Wahmhoff, Antonia
Antonia Wahmhoff
 
Name: Antonia Wahmhoff
 
Geburtstag: 07.12.1992
Gruppenleiter seit: 2009
Lieblingsspiel: HalliGalli Exxxtreme
Lieblingsessen: Kartoffelbrei mit Spinat & Hackbällchen
Hobbys: Reiten, zu guter Musik feiern, coole Sachen mit coolen Leuten unternehmen
Wahmhoff, Johann
Johann Wahmhoff
 
Name: Johann Wahmhoff
 
Geburtstag: 24.06.1996
Gruppenleiter seit: 2011
bestes Zeltlager: Blomberg  2011
Lieblingsspiel: Jungle Jam, Krabben-Catchen
Lieblingsfarbe: blau
Hobbys: Rudern, Minis, Freunde treffen
Wellmann, Alina
ina Wellmann
 
Name: Alina Wellmann
 
Geburtstag: 25.12.1997
Gruppenleiter seit: 2013
bestes Zeltlager:  Helminghausen 2007
Lieblingsspiel: Wikingerschach
Lieblingsessen: Kartoffelbrei
Hobbys: Sport, Aktivitäten mit Freunden machen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Löwe
Wellmann, Mattis
 
Name: Mattis Wellmann
 
Geburtstag
 
Gruppenleiter seit: 2015
 
Wenning, Lara
Lara Wenning
 
Name:  Lara Wenning
 
Geburtstag: 16.10.1996
Gruppenleiter seit: 2012
bestes Zeltlager: Schneverdingen 2012
Lieblingsspiel: Wizzard
Lieblingsessen: Nudeln, Bratwurst
Hobbys: Fußball, Grillen, LR
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Fisch
Wesselkamp, Franziska
Franziska Wesselkamp
 
Name: Franziska Wesselkamp
 
Geburtstag: 15.10.1996
 
Gruppenleiter seit: 2013
 
Spitzname: Franzi

Lieblingsspiel: Werwölfe, Dixit

Hobbys: Tanzen, Minis, Freunde treffen
Wessendorf, David
David Wessendorf
 
Name: David Wessendorf
 
Geburtstag: 29.07.2000
Gruppenleiter seit: 2016
bestes Zeltlager: Barßel 2016
Lieblingsspiel: Activity
Lieblingsessen: generell alles mit Fleisch
Hobbys: Rudern, Reiten, Gitarre spielen
Wenn ich ein Tier wäre, wäre ich gerne ein: Dromedar
Westermann, Anna
 
Name: Anna Westermann
 
Geburtstag: 14.04.2002
 
Gruppenleiter seit: 2017
 

 

Wiekowski, Julian
 
Name: Julian Wiekowski
 
Geburtstag: 05.12.1999
 
Gruppenleiter seit: 2015